Новости

Коронавирус: как не заболеть

Новая инфекция все больше распространяется по миру. На 16 марта коронавирусом инфицировано более 1600 человек в 120 странах. В России зафиксировано 93 случая заболевания, количество больных увеличивается с каждым днем. О принимаемых мерах и о рекомендациях врачей, в связи с распространением коронавируса, мы попросили рассказать начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах Л.Н. ХАРИТОНОВУ:

— Любовь Николаевна, ситуация по коронавирусу COVID2019 меняется каждый день и даже каждый час. Всё так серьёзно?

— Всё действительно быстро меняется. Несмотря на то, что в Ростовской области коронавирус не зарегистрирован, сейчас под наблюдением врачей, соблюдая самоизоляцию, находится около 600 граждан. Под медицинским наблюдением в Миллерово — 4 человека, прибывших из Франции, Германии и Белоруссии.

Наш отдел полностью обеспечен диагностическими тест-системами для выявления инфекции, их запас у нас достаточный. Лабораторией уже обследовано на коронавирус 358 граждан, результаты — отрицательные.

Напомню: постановлением правительства РФ ещё 31 января коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В Ростовской области с 17 марта распоряжением губернатора Василия Голубева установлен режим повышенной готовности.

— Режим повышенной готовности подразумевает под собой и усиление санитарно-гигиенических правил на предприятиях?

— Конечно, сейчас немаловажно усилить дезинфекцию помещений на всех предприятиях и организациях. Пристальное внимание нужно обратить на строгое соблюдение санитарного режима на объектах торговли, в общественном транспорте, Домах культуры, в местах скопления людей. Ни для кого не секрет, что зачастую мы видим грязные дверные ручки, торговые прилавки, салоны и поручни автобусов. А ведь именно они являются первыми переносчиками инфекции.

— В социальных сетях и месенджерах рассылается огромное количество рецептов против коронавируса. Как вы относитесь к таким рекомендациям?

— Среди них есть просто абсурдные. Я рекомендую воспользоваться официальной информацией, которая есть на сайтах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, министерства здравоохранения РФ и на стопкоронавирус.рф.

— Каков алгоритм действий для людей, вернувшихся из-за границы? — По прибытии в Россию необходимо сообщить о своём возвращении, датах прибывания, месте самоизоляции и другую контактную информацию. Под самоизоляцией подразумевается изоляция в отдельной квартире с исключением контакта с другими людьми.

— Двухнедельный карантин устанавливается на 14 дней с момента пересечения границы. В случае проявления симптомов недомогания в обязательном порядке необходимо на дом вызвать доктора.

— Каковы симптомы заболевания?

— Они в чём-то сходны с симптомами обычного сезонного гриппа. Основные: высокая температура тела, кашель, слабость, одышка, затруднённое дыхание, ощущение сдавленности в грудной клетке. Более редкие симптомы: головная боль, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея.

При кашле или чихании пользуйтесь одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб. Используйте индивидуальные предметы личной гигиены и одноразовую посуду. Делайте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и часто проветривайте комнату.

— Известно, что лучшая защита от любой инфекции — это профилактика…

— Верно, поэтому воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик. Избегайте контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя её каждые два часа. Мойте тщательно руки с мылом после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми. Дезинфицируйте телефоны и другие гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Я призываю всех тарасовцев: ответственно отнеситесь к соблюдению санитарных мер, тем
самым вы сохраните не только своё здоровье, но и окружающих!

ГОТОВНОСТЬ №1

Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение «О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Гражданам, в последнее время побывавшим за границей, в странах, где зарегистрированы случаи инфекции, рекомендовано: передавать сведения о месте и дате их пребывания, возвращения на «горячую линию» министерства здравоохранения Ростовской области по номеру телефона: 8 (928) 767-38-91 и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области: 8 (863) 251-06-12, 8-800-100-74-17, 8 (928) 16996-18, 8 (863) 282-82-64.

Согласно распоряжению с 17 марта в Ростовской области установлен режим повышенной готовности.

На период действия режима запрещены:

— спортивные, культурные и иные мероприятия между образовательными организациями с участием студентов;

— детские межшкольные, межмуниципальные спортивные, культурные и иные мероприятия;

— спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия с числом участников более 500 человек.

Предпринимателям и компаниям, занятым пассажирскими перевозками, владеющим магазинами и осуществляющим свою деятельность в иных местах массового скопления людей, рекомендовано усилить меры дезинфекции.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ ОБ ИНФEКЦИИ

Коронавирус — это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами

Вирус передается

Воздушно-капельным путем при чихании и кашле

Контактным путем

Как не допустить

Не выезжать в эпидемиологически неблагоприятные страны

Избегать посещения массовых мероприятий

Чаще мыть руки

Использовать медицинские маски

Избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы заболевания

Симптомы

Повышенная — утомляемость

Ощущение тяжести в грудной клетке

Заложенность носа Чихание

Кашель Боль в горле

Боль в мышцах

Бледность

Повышение температуры, озноб

Осложнения

Отит

Сепсис

Проблемы с ЖКТ (у детей)

Синусит

Бронхит

Пневмония

Миокардит (воспаление сердечной мышцы)

Что делать, если…

Обратиться к врачу

Не заниматься самолечением

***фото:

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
На Дону после укуса клещей к медикам обратились больше 90 человек
Следующая запись
Войной растоптанное детство