COVID-19, Новости

Кому нельзя прививаться: утвержден список противопоказаний

вакцинация
2

Федеральный Минздрав издал приказ с перечнем противопоказаний при вакцинации от ковида.

Документ, который утвержден Михаилом Мурашко, доступен на официальном интернет-портале правовой информации. Состоит он из 3 разделов.

В первом установлены бессрочные запреты, к которым отнесены гиперчувствительность к компонентам вакцины, аллергия и тяжелые осложнения после первой прививки.

К противопоказаниям, рассчитанным на определенный срок Минздрав относит: ОРВИ, инфекцию желудка и кишечника, а также обострение хронических заболеваний.

В третьем разделе документа установлено, что беременным можно вакцинироваться только «Спутником V», и то не раньше 22-й недели срока. Все остальные препараты – «Эпиваккорона», «Эпиваккорона-Н», «Спутник Лайт», «Спутник М», «Гам-ковид-вак-лио» и «Ковивак», беременным и кормящим ставить запрещено.

Нельзя прививаться «КовиВаком», «ЭпиВакКороной» и «ЭпиВакКороной-Н» онкобольным, а людям старше 60 лет не рекомендуют вакцинироваться «Гам-ковид-вак-лио», «Спутником М», «Эпиваккороной-Н» и «Ковиваком».

Прививки по-прежнему противопоказаны для несовершеннолетних, исключая уколы специальной вакциной «Спутник М». Её применят для профилактики инфекции у подростков от 12 до 17 лет включительно.

В донской регион с начала пандемии поступило 2,9 млн доз вакцины против COVID-19. На сегодня от коронавируса вакцинировано более 73% жителей Дона, при этом иммунная прослойка превышает 76,5%.
Наибольшей популярностью пользуется «Спутник V», на втором месте – «ЭпиВакКорона», на третьем – «КовиВак». Уже вскоре в Ростовской области могут начать прививать подростков. По словам главного санитарного врача региона Евгения Ковалева, соответствующая вакцина поступит в регион в феврале.

– Распространение «омикрона» должно нас сподвигнуть на максимально возможный перевод на дистанционную работу в тех отраслях, где эта мера не повлияет на производственный процесс, – отметил Ковалев.

Он также, вслед за донским губернатором Василием Голубевым, призвал предприятия и организации перевести на удаленную работу всех сотрудников старше 60 лет. Они находятся в особой «зоне риска» и на эту категорию распространяются многие противопоказания.

Ссылка на приказ Минздрава — http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202201170016?index=0&rangeSize=1

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Тарасовском «Семицветике» детворе интересно
Следующая запись
Тарасовские работодатели, сведения о страховом стаже работников принимаются в ПФР до 1 марта