Новости, Образование

Изменения в проведении ЕГЭ и ГИА: что ждет донских выпускников в 2021 году?

0

Порядок проведения ЕГЭ и ГИА в 2021 году несколько изменят. Об этом стало известно из официального заявления Минпросвещения России.

«Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет», — пояснил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В пресс-службе правительства Ростовской области пояснили, что для получения аттестатов о среднем общем образовании выпускникам, которые не будут поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русский язык и математика. Эти экзамены для выпускников 11 классов пройдут в конце мая, а основной период ЕГЭ – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года, в том числе для выпускников прошлых лет.

При этом в 2021 году отменяется досрочный период проведения экзаменов для выпускников 11 классов и других участников ЕГЭ. Для тех, кто не сможет сдать экзамены в основные сроки по уважительной причине, предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года.

В пресс-службе правительства региона напомнили, что для допуска к итоговой госаттестации 11-классники должны написать сочинение или изложение. Основной срок их проведения в 2021 году будет установлен в середине апреля. Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменен.

Аттестаты за 9 класс об основном общем образовании выдадут на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9 классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Для учащихся 9 классов проведут контрольные работы по одному предмету на их выбор. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации, пояснили в правительстве Дона. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием, либо школы.

Государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) по русскому языку и математике проведут в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период, пояснили в правительстве Ростовской области, сообщает http://dontr.ru.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Ростовской области стоимость новогоднего стола выросла на 12%
Следующая запись
Когда мясо пахнет хлоркой