В Районе, Новости

Готовы к празднику зеленые красавицы

В райцентре уже можно приобрести новогоднюю ёлочку

Первый елочный базар открылся в райцентре на перекрёстке улиц им. Ленина и Ленинградской.

Как рассказали продавцы, в ассортименте есть и популярная крымская сосна, и настоящие ели. По популярности выигрывает первая. Она и пушистая, и пахнет на весь дом, и простоит долго, не осыпавшись. Но и елки, как классический символ Нового года из кинофильмов и живописи, пользуются спросом у тарасовцев.

Сохранить дерево надолго в свежем виде можно, установив его в специальную пластиковую подставку, куда обязательно наливается немного воды. Хорош и старый дедовский способ — ведро с влажным песком. Тогда дерево будет радовать своим хвойным ароматом и насыщенным зеленым цветом все новогодние праздники и даже дольше. В воду также рекомендуется добавить немного сахара и лимонной кислоты.

Непроданные сосенки не выбрасываются — перерабатываются в щепу на специальном оборудовании, которая потом используется для мульчирования или декорирования приусадебных участков.

Кстати, средняя цена в 700 рублей за полутораметровую сосенку ничто по сравнению с штрафами в размере от 3000 рублей до 5000 рублей за незаконную рубку по КОАП РФ.

За незаконную рубку двух и более сосен предусмотрено наказание в рамках Уголовного Кодекса Российской Федерации — вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба. Размер ущерба за незаконную вырубку в период с 1 декабря по 30 января удваивается.

***
фото:

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Объединение Ростова, Аксая и Батайска готовят власти
Следующая запись
Назван еще один ключевой симптом COVID-19