Новости

Госдума разъяснила, как продать машину и не заплатить налог с продажи

0

Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже автомобиля нужно заплатить налог в размере 13% от полученного дохода. 18 августа сайт Государственной Думы разъяснил, как можно снизить суммы выплат или вообще их избежать.

   Так, существует минимальный срок владения имуществом, после продажи которого владелец не обязан подавать декларацию и платить налог в 13%. Для автомобилей этот срок составляет три года. То есть – если владелец «покатается» на машине более трех лет и продаст ее, он избежит налогообложения.

Налог можно не платить и на автомобиль, который был подарен либо унаследован от близких родственников. Это возможно при условии, что сохранились документы о тратах дарителя и наследодателя. В число близких родственников входят супруга, дети, бабушки, дедушки, братья, сестры, в том числе сводные.

   А вот если документы не сохранились, то придется при получении автомобиля платить по полной. Зато, когда придет время его продажи, сумма налога с продажи будет уменьшена на сумму, уплаченную при получении.

   Кроме того, можно получить налоговый вычет при покупке машины. Если у владельца сохранились все финансовые документы (договор, квитанции, чеки), можно получить вычет на всю сумму покупки.

https://battime.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Научиться управлять по Президентской программе
Следующая запись
На трассе М4 в Ростовской области сохраняются серьёзные заторы