Новости

Голубев рассказал президенту о безработице в Ростовской области

1

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в онлайн-беседе с президентом Владимиром Путиным признал, что в регионе зарегистрирован высокий уровень безработицы.

В частности, президент обратил внимание на уровень социальной инфраструктуры: количество врачей в регионе на 10 тыс населения меньше, чем в целом по стране. Аналогичная ситуация складывается и с местами в детсадах на тысячу населения.

— И второе – это, конечно, уровень безработицы. Ясно, что это сегодня одна из главных проблем в стране, это совершенно очевидно. Но повторяю ещё раз, Ростов – это развитый регион и в промышленном отношении, и в отношении возможностей для сельского хозяйства. Конечно, нужно обратить внимание на рынок труда, — заявил президент.

По словам Голубева, безработица в регионе действительно сильно выросла безработица — по итогам последних месяцев в области зарегистрировано свыше 96 тыс безработных (4,6% населения). И это при том, что ранее он был не выше среднероссийского.

Он заверил главу государства, что власти региона сейчас предпринимают все усилия для решения этой проблемы.

— Мы предпринимаем сейчас меры для того, чтобы максимально запустить те механизмы, которые позволяют людям работать. У нас примерно 46 тыс вакантных рабочих мест, но коэффициент напряжённости на рынке труда – практически два, это высокий для нас коэффициент, нетрадиционный, конечно. Поэтому мы будем искать новые решения. Я думаю, что для нас это важнейшая задача, усилия будем прилагать для того, чтобы здесь ситуацию переломить, — сказал он.

Напомним, резкий рост безработицы в Ростовской области произошел на фоне эпидемии коронавируса и режима самоизоляции. Остановка экономики привела к закрытию множество небольших предприятий и ИП, у которых возникли проблемы с выплатой аренды и зарплат, а также обслуживанием кредитов.

https://www.panram.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Шахтах возле здания администрации на ходу загорелась легковушка
Следующая запись
Заказчики убийства брата лидера ростовского ЛДПР получили 29 лет «строгача»