АПК, Новости

Габробракон спешит на помощь аграриям

Габробракон

Региональный Россельхозцентр помогает аграриям бороться с вредителями сельхозкультур с помощью габробракона.

Это насекомое, которое паразитирует на гусеницах совок и других чешуекрылых насекомых, вредящих посевам сельхозкультур. В природных условиях он влияет на естественное регулирование численности растительноядных насекомых. На посевы кукурузы и подсолнечника его выпускают, прежде всего, для защиты от хлопковой совки, но он опасен и для таких вредителей, как луговой мотылёк, совка-гамма, кукурузный стеблевой мотылёк.

— Гусеницы вредителя при достижении высокой численности могут нанести заметный ущерб посевам, а после окукливания образовать зимующий запас коконов в верхнем слое почвы. Для эффективной и экологически безопасной борьбы с гусеницами хлопковой совки 2–4 возрастов применяется выпуск габробракона — энтомофага, поражающего гусениц чешуекрылых вредителей. Самка габробракона находит и парализует гусеницу, прокалывая её тело с помощью яйцеклада, а затем откладывает свои яйца (до 45 шт.) из которых появляются личинки, уничтожающие гусеницу, — рассказали в отделе защиты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

К сведению, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РО является на территории региона единственной организацией, самостоятельно производящей габробракона. Согласно заявкам, поступившим от сельхозтоваропроизводителей, филиал проводит мероприятия по мониторингу и комплексной борьбе с хлопковой совкой в ряде районов области. Выпуск габробракона на посевы подсолнечника начат во второй декаде июля в Семикаракорском, Весёловском и Кашарском районах. Габробракона для борьбы с хлопковой совкой и другими вредителями продолжают выпускать на сельхозпосевы и в других районах области.  Применение энтомофагов, как и биологических средств защиты, является экологически чистым методом борьбы с вредителями.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Дончанка обнаружила своего новорожденного сына мертвым
Следующая запись
11-летний мальчик загорелся, играя с бензином