Новости

Эксперт рассказал о лучшей прикормке для рыбалки

1

Прикормка рыбы является чуть ли не самым важным элементом рыбалки. Профессионал подбирает смесь в зависимости от погодных условий и водоема, где будет вылавливать морских или речных обитателей. Способов накормить будущий улов бесконечное множество, и каждый из них имеет свои преимущества. О том, какую прикормку лучше всего использовать в реках Ростовской области, рассказал инстаграм-блогер Ренат Бекетов.

— Прежде всего, стоит разобрать всесезонные смеси, которые полезны для рыбаков круглый год, — отметил специалист. — В каждую такую прикормку кладут частицы зерновых растений. Кукуруза, пшеница и еще несколько видов мелких зерен, то есть состав «универсалок» очень сухой и требует много воды. Замешав такую консистенцию с жидкостью до состояния пластилина, рыбак должен бросить ее в водоем и ждать, когда она начнет расходиться мутными пятнами. Тогда рыба почувствует приготовленную кормежку и приплывет на это место.

Отличие прикормок по составу влияет лишь на способы их применения. С вкусами дела обстоят иначе. Именно ароматизаторы способны вызвать желание рыбы поедать выбранный корм. Самыми распространенными для донских рыбаков являются слива, клубника, ананас и чеснок.

— Покупая прикормку с определенным запахом, нужно понимать, в какое время ты ловишь рыбу, — рассказал Ренат. — В осенне-зимний период, когда вода холодная, лучше всего подойдут резкие ароматы, которые быстро будут распространяться. Весной и летом идеальным вариантом станут фруктовые смеси.

Вкусы также могут нравиться определенным видам рыб. Например, семейство карповых больше всего любит анисовое масло, а сазаны и амуры — конопляный аромат. Существуют и специализированные прикормки, на которых написано, для каких водных обитателей они предназначены.

Огромное количество брендов выпускают прикормки по всей России. Начинающий рыбак может задаться вопросом: какой из них выбрать? Ренат считает, что смеси MINENKO являются лучшими для ловли рыбы на Дону. Продукция этой фирмы делится на два основных вида — мелкофракционная и крупнофракционная. Слово «фракция» в рыболовстве используется для обозначения того сырья, из которого сделана прикормка. Мелкая быстро распространяется по воде из-за небольшого размера частиц. Крупная нужна для того, чтобы рыба как можно дольше оставалась на определенном участке. Прикорм MINENKO также отличается удобностью упаковки — на каждой пачке написаны все характеристики конкретной смеси. Для новичков это лучший из вариантов.

— Прежде чем покупать прикормку, человек должен выстроить весь процесс ловли рыбы у себя в голове. А где именно он будет рыбачить: на реке с быстрым течением или в стоячем водоеме? Река Дон — крайне нестабильное место. В зависимости от скорости воды кормить рыбу нужно по-разному. Берем специализированную тару для завешивания корма. Высыпаем туда сухой состав сыпучей прикормки. После этого необходимо использовать стакан с водой и постепенно доливать в нашу смесь, а затем перемешивать до определенной консистенции. На быстрой реке мы подбираем кормушку по глубине и течению, запускаем в место ловли и добываем рыбу дальше. В стоячих водоемах корм нужно смять в крупные шары и закинуть в точку ловли. 10-15 таких «снарядов» — и отличная рыбалка обеспечена.

Специалист отмечает, что никаких ограничений для кормежки рыбы не существует. Купленные смеси можно смешивать друг с другом, а также добавлять сторонние вещи, такие как кукуруза, мотыль или черви. Для рыболовства существует один нерушимый принцип: чем больше прикормки, тем больше рыбы можно унести с собой.

Фото из открытых источников

https://donday.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Гороскоп на 18 декабря 2020 года для всех знаков зодиака
Следующая запись
Врачи в шоке: в России родился говорящий малыш