Новости

ЕГЭ вирусу не сдается

В условиях режима самоизоляции выпускники школ Тарасовского района, ориентировочно, с 3 июля начнут сдачу EГЭ с соблюдением санитарных мер безопасности.

По словам главного специалиста муниципального учреждения «Отдел образования» администрации Тарасовского района О.Ю. Черноусовой, в нашем районе для сдачи EГЭ планируется организация одного пункта, который разместится в Тарасовской СОШ №1. В школе будут определены аудитории для сдачи выпускного экзамена. В каждой из них разместится группа из 9 человек. Согласно утверждённому положению, дети будут сидеть в шахматном порядке с соблюдением дистанции в полтора метра друг от друга. А общественные наблюдатели на этот раз будут присутствовать удалённо в онлайн-режиме.

Всего же в этом году первоначально изъявили желание сдавать единый госэкзамен 84 человека. Но потом 14 выпускников отказались, так как не собираются поступать в ВУЗы и получат аттестаты без сдачи EГЭ. К слову, среди экзаменуемых заявлены три выпускника прошлых лет.

Пункт сдачи EГЭ обеспечен средствами индивидуальной защиты для всех участников процедуры. В аудиториях расставляется в новом порядке мебель, проходит апробация технических средств, среди которых -камеры видеонаблюдения, печатающие и сканирующие устройства, компьютеры.

Всеми школами Тарасовского района уже получены бланки аттестатов, и прошла работа по выставлению итоговых оценок. Согласно письму Министерства образования выдача аттестатов начнётся лишь после выхода официальных нормативных документов с рекомендациями, утверждающими расписание и порядок проведения госэкзамена в условиях санитарно-эпидемиологического режима. Но не позже 15 июня.

Все организаторы выпускных экзаменов прошли ежегодные дистанционные курсы при Федеральном центре тестирования и получили сертификаты «Подготовка работников EГЭ». Это и члены экзаменационной комиссии, и технические специалисты, и организаторы в аудиториях, и руководитель пункта: учитель химии и биологии Красновской средней школы Ю.В. Сыроваткина.

В Тарасовском районе -12 кандидатов-отличников на медаль федерального уровня «За особые успехи в учении». Среди них — четыре выпускника Тарасовской СОШ №2 на получение награды «За особые успехи выпускнику Дона».

СПРАВКА

Медаль «За особые успехи выпускнику Дона» утверждена постановлением Правительства Ростовской области от 07.05.2014 г. № 322. Медалью награждаются выпускники общеобразовательных организаций, расположенных на территории Ростовской области и осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, независимо от формы обучения, прошедшие государственную итоговую аттестацию, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, проявившие особые способности и добившиеся высоких результатов в областных, всероссийских и международных предметных олимпиадах, смотрах, конкурсах и спортивных соревнованиях в текущем учебном году.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Четверо, в том числе двое детей, пострадали в ДТП
Следующая запись
Сев близится к завершению