Новости

Дончанку в больнице сделали инвалидом, она отсудила миллион

0

На двадцатой недели беременности УЗИ показало, что у малыша серьезный порок сердца. Врачи рекомендовали женщине сделать аборт. По медицинским показаниям на поздних сроках прерывание беременности делают в акушерско-гинекологическое отделение городской больницы № 8.

Врачи дважды пытались вызвать искусственные роды, но безрезультатно. В итоге на 22-й недели им все де удалось прервать беременность, но крайне неудачно, об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на специалиста по защите прав пациентов Алексея Пешкова.

У женщины поднялась высокая температура, начался сепсис и отказали почки. В итоге врачи были вынуждены удалить ей матку, ввести в искусственную кому. Женщина оказалась в реанимации.

В полной мере восстановиться женщина не смогла, ей присвоили инвалидность первой группы. Сама пострадавшая и ее супруг уверены, что виноваты врачи горбольницы №8. Возмещать моральный вред в досудебном порядке больница отказалась. Паре пришлось обращаться в суд, сумма искового требования составляла 5 млн. рублей.

Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой было установлено, что врачи выбрали неверную методику и недобросовестно вели наблюдение за пациенткой. Вина врачей была признана судом первой инстанции. Больницу обязали выплатить 650 тысяч рублей женщине и 100 тысяч ее супругу. Пару такая сумма не устроила и они подали апелляцию. В итоге им удалось добиться увеличения суммы до миллиона и 200 тысяч соответственно.

В ближайшее время деньги взыщут с больницы в рамах исполнительного производства.

Фото из открытых источников

https://privet-rostov.ru/
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Когда в России удастся справиться с пандемией коронавируса
Следующая запись
На Дону успешно решается проблема зараженности семян