Новости

Детские и субсидии по ЖКУ теперь будут перечислять только на карту «Мир»? А если они приходят на сберкнижку?

0

Ксения Ю. рассказала, что является получателем пособия на несовершеннолетнего ребенка и субсидии по оплате коммуналки. Также иногда оформляет адресную социальную помощь.

— У меня, конечно, есть пластиковые карты. Но все пособия от соцзащиты приходят по-прежнему на сберегательную книжку. Она также отражается в личном кабинете, только СМС по зачислениям не приходят. Переоформить на карту, если честно, было некогда, да и зачем? А вот теперь, наверное, надо быстрее это сделать? Слышала, что на сберкнижку тоже не будут зачислять, только на карту «Мир». Так ли это?  спрашивает батайчанка.

Действительно, с 1 октября 2020 года прекращается зачисление денежных средств по детским пособиям, льготам и субсидиям на оплату жилья и коммунальных услуг и т. д. на счета, к которым открыты карты в иностранных платежных системах (Master Card, Visa, Maestro и т. д.). Социальные выплаты гражданам за счет средств бюджетной системы РФ будут направляться только на счета карты «Мир». (В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2020 № 920 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1466»).

Батайчанам, получающим социальные выплаты на карты Master Card, Visa, Maestro и так далее, необходимо до 1 октября 2020 года открыть в отделении своего банка карту «Мир».

Но, внимание! Это не касается граждан, у которых выплаты поступают на сберегательные книжки или через почтовые отделения.

То есть, наша читательница может не волноваться, ничего не переоформлять, все социальные выплаты ей будут по-прежнему перечислять на сберкнижку.

Кстати, сберегательную книжку никто не отменял! Ей посвящена отдельная статья 843. Сберегательная книжка в ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020). Это по-прежнему солидный финансовый документ. В случае, если вас заставляют отказываться от нее, закрывать счет и оформлять пластиковую карту, надо прямо ссылаться на Гражданский Кодекс. Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.

https://bataysk-gorod.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
К 125-летнему юбилею таганроженки Фаины Раневской снимут сериал о ее жизни
Следующая запись
В Ростовской области в аптеках под брендом Apteka.ru стали обслуживать наркоманов