Новости

Ценам на говядину в России пообещали резкий рост

3

С января 2022 года в России может резко подорожать говядина. Это связано с отменой тарифных квот для импортёров мяса, сообщает РБК со ссылкой на Национальный союз мясопереработчиков.

По мнению организации, таким образом сама по себе говядина станет недоступной для большинства населения, но подорожание коснется и широкого ассортимента мясной продукции.

Вырастет стоимость детского питания, питания в соцучреждениях, поднимутся цены на полуфабрикаты, колбасы и блюда в ресторанах.

При этом в последнее время мясо крупного рогатого скота и без того выросло в цене. Как указали в НСМ, за девять месяцев 2020 года производственные цены увеличились на 17,5 процента, да и в 2019 году говядина постоянно дорожала.

Минсельхоз при этом прокомментировал, что не ожидает роста цен на говядину при переходе от тарифного квотирования ее импорта к “плоской” пошлине в 2022 году.

Там сообщили, что в 2020 году динамика цен на говядину сопоставима с инфляцией.

“Стоимость говядины на внутреннем рынке в значительной мере зависит от сложившейся мировой конъюнктуры. При этом необходимо отметить, что в долларовом эквиваленте в России она значительно ниже, чем в других странах-производителях”, – добавили в Министерстве.

Тем временем, впервые за пять лет россияне стали чаще покупать хлеб. Причина в том, что из-за снижения доходов в кризис население стало больше приобретать товары первой необходимости.

По данным Росстата, во втором квартале реальные доходы россиян снизились на 8,4%, в третьем квартале — на 4,8%. В итоге изменились приоритеты потребителей, объясняет президент РСП Алексей Лялин: больше внимания обращается прежде всего на сытные продукты.

Фото из открытых источников

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Тарасовцы на слете «Патриоты Дона»
Следующая запись
Мост на Малиновского в Ростове закроют для транспорта с 1 января 2021 года