Новости

Что изменится в жизни россиян с февраля

0

С 1 февраля россиян ждет несколько изменений в законодательстве.

Медицинские карты 

С этого месяца вступает в силу приказ Минздрава РФ, согласно которому медики смогут вести карты пациентов в электронном варианте. В частности, информацию о своем здоровье батайчане смогут посмотреть на портале «Госуслуги». Решение о полном или частичном переходе на электронный вариант принимается медицинской организацией на свое усмотрение. 

​​Пособия и выплаты

С сегодняшнего дня все социальные выплаты, пособия и компенсации будут проиндексированы на 4,9%. Это касается, в том числе и начислений, установленных Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также денег, которые получают инвалиды, ветераны боевых действий и другие категории льготников.

Товары и цены

С 1 февраля для ИП, применяющих специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь им необходимо указывать наименование товаров или услуг, а также их количество и стоимость. В случае невыполнения данных требований – грозят немалые штрафы.

Социальные сети

С нынешнего дня вступает в силу закон, обязующий владельцев соцсетей выявлять и блокировать противоправную информацию. В частности, имеются в виду сведения о наркотиках, детской порнографии, а также призывах к самоубийству и массовым беспорядкам. Кроме того, в соцсетях теперь недопустимо использование нецензурной брани.

Автомобили

С текущего месяца автолюбители не смогут получить разрешение на тюнинг, если заключение испытательного центра и протокол проверки будут отсутствовать в специальном реестре. 

Кроме того, если протокол проверки испытательной лабораторией будет отсутствовать в реестре, ГИБДД не выдаст свидетельство (уже после тюнинга машины) о проведении осмотра машины. 

Фото из открытых источников

https://bataysk-gorod.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Почётным донорам Тарасовского района выплаты произведут в феврале
Следующая запись
Дончане смогут блокировать перевод пенсионных накоплений через госуслуги