Новости

Более 1 миллиарда рублей направлено на развитие сельских территорий Дона в 2020 году

1

 На реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в минувшем году выделили более 1 млрд рублей, сообщает донское правительство.

Данную госпрограмму утвердило правительство РФ 31 мая 2019 года. Она является продолжением подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», которая реализовывалась с 2014 года. Для каждого региона разработали свои аналогичные программы, их реализация началась ровно год назад, в одно время с федеральной.

«Цели и все мероприятия госпрограммы, прежде всего, направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества его жизни. Этот вопрос находится на особом контроле у губернатора Ростовской области Василия Голубева. В 2020 году на реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ростовской области было направлено более 1 млрд рублей, причем важно отметить, что около 800 млн из них – это средства областного бюджета», – рассказал первый заместитель губернатора донского края Виктор Гончаров.

Улучшение жилищных условий на селе стало одним из приоритетов донских властей: на эти нужды было направлено 177,2 млн рублей (140 – из бюджета области). Это позволило 126 сельским семьям улучшить жилье и получить выплаты из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70% от расчетной стоимости жилья. Среди получателей таких сертификатов – 33 многодетные семьи, в которых живут трудящиеся АПК и социальной сферы. Во всех семьях получателей воспитываются более 480 детей.

Развивалась и льготная сельская ипотека, годовые итоги по ней будут подведены в ближайшие дни, сообщает правительство.

Изменения коснулись и инфраструктуры сельских территорий. Благодаря госпрограмме в населенных пунктах Зимовниковского и Матвеево-Курганского районов наладили водоснабжение, стала возможна газификация сел и хуторов в Белокалитвинском, Обливском, Верхнедонском, Волгодонском, Октябрьском районах. Были построены две автодороги в Чертковском и Кашарском районах, а территории восьми населенных пунктов Боковского, Целинского, Октябрьского, Верхнедонского, Красносулинского районов были благоустроены.

В Октябрьском районе построили спортивную площадку, а пять зданий домов культуры были отремонтированы. Подошла к концу разработка проектов газо- и водоснабжения в девяти населенных пунктах области, а деньги на разработку поступали из областного бюджета.

«Кроме того, аграрии региона самостоятельно строили социальные объекты в селах. Одним из ярких примеров стала группа компаний «Светлый» Кашарского района, которая в прошлом году подарила жителям новую Ледовую арену. В Мясниковском районе колхоз имени Шаумяна тоже начал строительство ледового дворца», – отметил замгубернатора.

Однако финансирование, прописанное в ведомстве минсельхоза, – это далеко не все средства, направленные на развитие сельских территорий, заверил Гончаров. Качество жизни селян повышают и другие программы и проекты в разных сферах жизни.

Также сегодня стало известно, сколько единиц коммунальной техники было отправлено в донские муниципалитеты за прошлый год.

Фото из открытых источников

https://don24.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
У жителя Дона арестовали машину за неуплату налогов
Следующая запись
Предупреждение объявлено в Ростовской области из-за сильного снега и урагана с метелью