Новости

Безопасность — в ваших руках

С начала нового года на территории района случилось 7 пожаров

В одном из них, к сожалению, погиб человек. Противопожарная агитация и пропаганда — одна из задач, которую ставит перед собой отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Тарасовскому району ГО МЧС России по Ростовской области.

Дознаватель отделения Eвгений Плискевич рассказал о работе в этом направлении.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Тарасовскому району ГО МЧС России по Ростовской области, майор внутренней службы А.Г. Захаров во время проведения противопожарного инструктажа передает хозяйке домовладения аварийный автономный извещатель

— Кроме проверок пожарной безопасности и разбора ЧП большую часть нашей работы занимает профилактика с особым упором на наименее социально защищенные категории граждан. Это многодетные и неполные семьи, одинокие и престарелые граждане, семьи с инвалидами, ассоциальные элементы общества. Мы взаимодействуем с администрациями сельских поселений, которые предоставляют нам учетные списки перечисленных категорий, посещаем граждан по месту жительства, проводим с ними просветительские беседы. Разъясняем требования к печному отоплению, электроприборам, газовому оборудованию, делимся информационно-агитационными материалами, содержащими требования к пожарной безопасности в быту. Уделяем внимание контролю детей со стороны взрослых. Ведь по-прежнему актуален лозунг: «Спички детям — не игрушка!» В зимний период делаем упор на вопросы отопления домовладений, в пожароопасный летний — обкоса и уборки прилегающих территорий от горючих материалов.

Также на уровне поселений ведётся работа по оснащению домовладений автономными датчиками-извещателями пожарной сигнализации. За последний год на безвозмездной основе в поселениях Тарасовского района установили 89 приборов-дымоуловителей семьям из названных категорий. Приборы представляют из себя небольшие коробочки, которые устанавливаются на потолке помещения и реагируют звуковым сигналом на задымление и температуру. По мере возможности проводим проверку печей, помогаем в устранении недостатков.

Пожарный надзор в нашей стране уже почти 10 лет не участвует в приемке строений, выдаче разрешений на осуществление предпринимательской деятельности. Он может лишь дать рекомендации владельцам зданий по пожаробезопасной эксплуатации помещений. С этого года, в связи с нововведениями в законодательство, принят рискоориентированный подход и введено категорирование объектов надзора. Например, малые торговые точки относятся к категории низкого риска, но это не означает, что там можно пренебречь наличием средств пожаротушения, знанием персонала алгоритма действий в случае ЧП, обеспечением свободных путей эвакуации. В соответствии с Правилами противопожарного режима на территории Российской Федерации каждый руководитель предприятия, лица ответственные за пожарную безопасность, должны быть обучены противопожарному минимуму, который они могут получить в специализированных лицензированных организациях.

К сожалению, в Тарасовском нет отделения ВДПО, которое играло значительную роль в просвещении населения и профилактике пожаров. Мы со своей стороны пытаемся донести до людей, что их безопасность в их же руках. По-прежнему обязательно проводим встречи в школах и дошкольных учреждениях, а также с лицами престарелого возраста в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием. Доносим основы пожарной безопасности в доступной форме, как в теории, так и на практике. Чтобы в экстремальной ситуации человек был готов, не размениваясь на эмоции, принять верное решение, сохранить жизнь и здоровье.

***фото: Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Тарасовскому району ГО МЧС России по Ростовской области, майор внутренней службы А.Г. Захаров во время проведения противопожарного инструктажа передает хозяйке домовладения аварийный автономный извещатель

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Живодеры пытались вырвать собаке глаза
Следующая запись
Мама, я буду лётчиком!