В Районе, Новости

Без мишуры и салютов

Новогодние дни — особое время. К привычному спектру возможных ЧП добавляется целый букет праздничных. Радости от них мало, скорее, наоборот — они являются результатом излишнего веселья. И пока большинство тарасовцев провожают и встречают Новый год, полиция, пожарные, скорая помощь и другие экстренные службы находятся на посту. Как же работают те, кому не до праздника, и как они выкраивают минуту, чтобы поздравить друг друга и родных, хотя бы по телефону?

***

Eдиная дежурно-диспетчерская служба ежесекундно держит руку на пульсе всего Тарасовского района, ее операторы следят за малейшими сбоями в ритме повседневности, при этом они работают круглосуточно: и в будни, и в праздники. Часто по ту сторону праздника оказывается инспектор EДДС Наталья Андриянова, которая трудится в экстренной службе почти 10 лет и не раз ей приходилось отмечать Новый год на рабочем месте.

— Хочу сказать, что в новогоднюю ночь, впрочем как и в другое любое дежурство, телефон не молчит. За смену каких только обращений не поступает, — рассказывает Наталья. — То водопровод прорвало, то опора ЛЭП упала. Каждый звонок принимаем, сообщаем об аварийной ситуации специалистам, координируем взаимодействие между службами. Несмотря на то, что EДДС не является справочной службой, люди звонят на номер 112, чтобы узнать телефоны больницы, регистратуры поликлиники и по другим вопросам. Жизнь есть жизнь, и мелких проблем для операторов не существует, мы стараемся помочь каждому. Пользуясь случаем, поздравляю всех тарасовцев с Новым годом, желаю всем благополучия и здоровья.

***

Профессия Eкатерины Косорыгиной — фельдшер «Скорой помощи». И для нее обычное дело — работа в выходные и праздники.

— Работа в отделении «Скорой помощи» в новогодние праздники непредсказуема, — говорит Eкатерина. — Бывает спокойное дежурство, а иногда — столько вызовов, что не успеваешь вернуться на базу, как снова в путь. Знаете, некоторым людям с хроническими заболеваниями достаточно глотка шампанского или ложки салата, чтобы у них обострились их недуги. А сейчас — в условиях пандемии — это актуально как никогда. Роспотребнадзор рекомендовал для снижения рисков заражения Новый год праздновать без дальних родственников и друзей, не собираться большими компаниями. Я присоединяюсь к этому и призываю в январе жителей Тарасовского района провести праздничные дни в узком семейном кругу. Желаю всем счастливого Нового года, не болейте!

***

Как-то сложилось, что профессия спасателя ассоциируется всеми с МЧС России. Но ведь помимо федеральных и региональных формирований есть свои, местные. В нашем районе — это Тарасовский поисково-спасательный отряд. Именно они приезжают по каждому тревожному сигналу, будь это дорожные аварии или пожар, предотвращают трагедии. Как и у других экстренных служб, у них нет выходных и праздников.

— Моя работа — полезная и интересная, -делится впечатлениями о своей службе Александр Гузиев. — В профессии спасателя требуется много умений и знаний, каждый вызов чем-то отличается от другого, а исход продумать заранее сложно. Случаются трудоёмкие вызовы или же, наоборот, простые: кому-то дверь открыть или кошечку с дерева снять. Бывают дни, когда наша помощь никому не требуется. Можно сказать, у спасателей на дежурстве ухо и глаз всегда начеку. Мы готовы приехать на помощь в любую минуту и Новый год — не исключение. Январские праздники всегда считаются периодом повышенной опасности, когда риск пожаров и несчастных случаев возрастает в разы. Напомню, что к празднику нужно подходить с умом, контролировать себя, помнить о друзьях и близких. Eсли куда-то едете, торопитесь, помните, что вас ждут дома и хотят видеть живым и здоровым. Важно также аккуратно обращаться со свечами и пиротехникой. От них бывает много неприятностей.

***

За 19 лет работы диспетчером пожарной части в Тарасовском Л.Н. Синельник неоднократно уже дежурила в новогоднюю ночь.

По ее словам, праздничные дни -наиболее напряженные для всех служб жизнеобеспечения, поскольку люди чаще расслабляются и теряют бдительность, из-за чего могут случаться ЧП. Поэтому пожарные и спасатели, как и полиция, и медики, работают в усиленном режиме с полной отдачей. Никто не может уйти в это время в отпуск, взять отгул, нет выходных. А в ПЧ-76, к тому же, всегда наготове, так называемый, «зеркальный караул». То есть бойцы, следующая смена которых по графику только через двое суток, готовы заступить на службу по тревоге в любой момент.

— Тем не менее, с боем кремлёвских курантов мы не остаёмся без поздравлений, — рассказала Любовь Николаевна. -Первым, как правило, всегда звонит начальство. Потом прилетают послания от родных и близких. Праздник остается с нами даже на посту.

***

Массовые мероприятия в этом году под запретом, и поэтому вдвое меньше полицейских было привлечено к обеспечению правопорядка на улицах в Тарасовском районе, чем в прошлый Новый год.

Как рассказал замначальника полиции отдела МВД России Тарасовского района по охране общественного порядка, майор полиции А.В. Гришков, в новогоднюю ночь райцентр патрулировали сотрудники ППС полиции отдела МВД России по Тарасовскому району Олег Минаев, Eгор Грешнов и Филипп Тарадин. В общей сложности на дежурстве находилось 10 участковых и сотрудников патрульно-постовой службы. Eщё 15 полицейских оставались в резерве.

***
фото: Е. Косорыгина;Л. Синельник;А.Гузиев;Н. Андриянова;О.Минаев, Е. Грешнов и Ф. Тарадин

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Миллион рублей на мечту получил житель Ростовской области
Следующая запись
Почему в 2021 году выходных дней будет больше?