Новости

6 фактов о сахаре, которые вы могли не знать

2

Все мы отлично знаем, что сахар способен сделать с нашей талией. Но исследования показывают, что сахар не менее активно влияет на мозг — и это в разы более серьезная проблема, чем невозможность влезть в любимое платье. Плохая память, заторможенность реакции и познавательной деятельности — все это последствия злоупотребления сахаром, которые вкупе с риском ожирения и диабета приведут к настоящей катастрофе в смысле здоровья.

К счастью, есть ряд способов предотвратить перегрузку сахаром и сделать свой рацион более правильным, не отказываясь при этом от любимых продуктов. Ниже — шесть фактов о сахаре, которые вы могли не знать.

Не все сахара вредны

Наши тела превращают в сахар большую часть пищи, которая попадает в организм. Хороший сахар (глюкоза) поступает из углеводов, таких как хлеб и макаронные изделия, и питает все клетки (в том числе, клетки мозга). Второй тип сахара — фруктоза. Когда речь идет о фруктах и овощах, то эта фруктоза безвредна, однако если говорить о продуктах, таких как газированные напитки, заправки для салатов и почти вся обработанная пища (фастфуд), то такая фруктоза может быть опасна для здоровья. «Фруктоза не стимулирует гормоны, в частности, инсулин, который помогает нам чувствовать себя сытыми», — пишет на Quora.com Кэтлин Пейдж, доцент кафедры клинической медицины в Keck Medicine of USC.

Сахар вызывает привыкание

Достаточно всего одного укуса сахара, чтобы заставить мозг выделять дофамин — натуральное химическое вещество в мозге, ответственное за тягу и мотивацию. При этом дофамин является тем же самым веществом, которое заставляет людей с алкогольной или наркотической зависимостью постоянно увеличивать дозу. Согласно исследованиям Keck Medicine of USC, участники, которые ели больше продуктов с фруктозой в сравнении с глюкозой, испытывали постоянное чувство голода.

От сахара стареет кожа

Оказывается, в раннем появлении морщинок, пересушенной коже и пигментации не стоит винить исключительно солнце. Приучите себя круглый год использовать крем с SPF, а чтобы обезопасить кожу еще больше, исключите сахар из рациона. Дело в том, что избыток сахара в организме разрушает коллаген и эластин — те самые вещества, которые необходимы клеткам кожи для восстановления.

Сахар замораживает «датчик переедания»

Общеизвестный факт: если питаться только сладостями, то однажды, как это случилось с Винни Пухом, мы просто не сможем войти в дверь. Но недавно ученые выяснили, почему именно это происходит. Так, регулярное потребление сахара заморозит анорексигенную систему окситоцина мозга — основной регулятор аппетита и своего рода датчик, который предотвращает переедание. А когда наш мозг не подает сигнал о насыщении, мы склонны к тому, чтобы продолжать есть.

Сахар снижает BDNF

Нейротрофический фактор мозга (BDNF) помогает нашему мозгу оптимально осуществлять такие процессы, как обучение и формирование новых воспоминаний. Когда уровень BDNF низкий, мы не способны запомнить ничего нового или изучить (освоить) незнакомые навыки. А в долгосрочной перспективе это приведет к сокращению объема памяти. Кроме того, некоторые исследования обнаруживают связь между низкими коэффициентами BDNF и депрессией, деменцией и даже болезнью Альцгеймера.

Сахарная зависимость — не миф

Вы должны знать, что исключение сахара из рациона может вызывать те же реакции, что и отказ от наркотиков — скрежет зубами, немотивированная тревожность, тремор. Но, тем не менее, самый эффективным способом избавиться от сахарной зависимости остают

Вы должны знать, что исключение сахара из рациона может вызывать те же реакции, что и отказ от наркотиков — скрежет зубами, немотивированная тревожность, тремор. Но, тем не менее, самый эффективным способом избавиться от сахарной зависимости остаются резкие изменения в системе питания. Снизить тягу к сахару, которая в первые 3-5 дней будет особенно сильной, помогут сладкие фрукты: бананы, груши, персики, манго, ананасы и виноград.

Фото из открытых источников

https://big-rostov.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В ОНФ прокомментировали ход суда над Навальным по делу об оскорблении ветерана
Следующая запись
Молодому человеку грозит тюремный срок