На Дону

1000 дончан повысили свою квалификацию

2

На этой неделе подвели итоги пилотного проекта по предоставлению жителям персональных цифровых сертификатов на бесплатное обучение в сферах цифровой экономики. В режиме онлайн дончане с другими пилотными регионами поделились опытом работы. Итоги обучения в ростовском регионе озвучил советник губернатора Антон Алексеев.

 — Ростовская область обеспечила достижение всех поставленных федеральным центром задач по данному проекту, и сама инициатива стала важной частью образовательной составляющей цифровой трансформации региона, которую обозначил губернатор Ростовской области Василий Голубев, — подчеркнул А. Алексеев.

Самой активной возрастной группой на Дону оказались граждане 26-35 лет (43%). При этом из 1000 получивших цифровой сертификат — большинство женщины (52,9 %). Одним из самых востребованных курсов у жителей Ростовской области оказался «Базовое программирование и анализ данных с помощью Python». Также были популярны системное администрирование, искусственный интеллект.

К сведению, в 2019 году заявка от Ростовской области вошла в пятерку лидеров. Вместе с дончанами такую возможность получили жители Татарстана, Башкортостана, Саха (Якутии) и Тульской области.Проект продолжится во второй половине нынешнего года, о начале его реализации объявят на сайте цифровойсертификат.рф. Планируется, что к концу 2024 года россияне смогут получить от государства 1 млн сертификатов.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Новые зараженные коронавирусом оказались жителями 11 городов Ростовской области
Следующая запись
Осудят мужчину, домогавшегося к детям