В Районе, Культура

Всемирный день чтения вслух отметили в Тарасовской центральной библиотеке

Всемирный день чтения вслух отметили в Тарасовской центральной библиотеке

Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. Библиотеки – не остаются в стороне от этого праздника.

«Читаем вместе, читаем вслух!»      Под таким девизом 3 марта во Всемирный день чтения вслух в Тарасовской центральной библиотеке стартовал марафон чтения вслух. В 2021 году громкие чтения посвятили книгам-юбилярам. «Горе от ума» Александра Грибоедова – книга-юбиляр 2021 года, считается образцом общественной комедии. И хоть комедия написана 190 лет назад, поставленные в ней проблемы до сих пор вызывают спор. На маленьком пятачке комедии изображены специфические черты русского общества и общие гуманистические черты прогрессивного мыслящего человека. Быкадорова Е.С. прочитала отрывок из произведения. Костенко Лилия в этот день прочитала любимый свой отрывок из книги Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». В 2021 году эта книга тоже отметила юбилей, с момента написания прошло 190 лет. «Кому живется весело, вольготно на Руси?» Это и есть сюжетная линия поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Н.Некрасова. Сохранился рукописный план поэта, согласно которому герои поэмы должны были встретиться с министром и увидеть царя. О споре странников читала вслух наша постоянная читательница Т.И. Зайцева. Поэма была написана 155 лет назад. В этот день звучали отрывки из произведений книг -юбиляров на протяжении всего дня. Шаповалова Н.Г. читала отрывок из произведения «Алые паруса» А.Грина . Книга отметила 100- летний юбилей в 2021 году. Так же в стенах библиотеки звучали отрывки из других книг-юбиляров, таких как «Гранатовый браслет» А.И.Куприна (110 лет), «Божественная комедия» Данте А. (700 лет), «Мастер и маргарита» (55 лет) . Для библиотекарей и читателей это знаменательная дата — день полный событий, встреч и приятных мгновений с творчеством  великих писателей, поэтов и их литературными героями.

Данную акцию поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира. Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме чтения вслух, которое не только улучшает дикцию, повышает грамотность и обогащает словарный запас, но и улучшает память, помогает восприятию информации и развивает умения и навыки публичного выступления.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
«Лоб в лоб» столкнулись иномарки: погиб мужчина
Следующая запись
В ЦГБ Новошахтинска прокомментировали жалобы пациентки с отекшими ногами