В Районе, Культура

В Колушкинском СДК прошел мастер-класс по изготовлению народных кукол

мастер-класс

Воспитанники Колушкинской специальной школы-интерната в тесном контакте взаимодействуют со специалистами местного сельского Дома культуры, совместно проводят интересные занятия, мастер–классы по региональному компоненту.

Все мероприятия проходят в рамках реализации инновационного образовательного проекта «Интеграция элементов региональной культуры в образовательную деятельность для повышения эффективности коррекционно-развивающего процесса».
Очередное занятие состоялось 12 февраля, оно было посвящено изготовлению народных кукол. Обучающиеся 5 класса с воспитателем Олифер М.Н. были приглашены в Дом культуры директором Е.С. Стренадкиной для участия в мастер–классе. Дети мастерили народных кукол, в частности, кукол–сорок. Отметим, что изготовление кукол — это не только рукоделие, но и возможность самовыражения. Работая над своими поделками, ребята вкладывают в них свою душу, поэтому все куклы получились разные, особенные.
Кстати, изучение символики, традиций и обрядов, связанных с русской народной куклой, освоение многообразных приемов изготовления помогает юным мастерам осмыслить и понять уникальность каждого изделия, образность и многофункциональность. Детям очень нравиться заниматься таким видом творчества.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Ковидом за сутки в Ростовской области заразились 4224 человека
Следующая запись
Колушкинские воспитанники узнали, как Ростов пережил Великую Отечественную войну