Культура

«Бессмертный полк» на комбайнах прошел в Ростовской области

1

«Бессмертный полк» на комбайнах прошел на поле в Мясниковском районе. На технике, носящей имена земляков-фронтовиков, вышли на работу аграрии колхоза им. Шаумяна, сообщается на портале донского правительства.

Комбайны с фотографиями бойцов, увеличенной копией Знамени Победы и флагом России собрали урожай на последнем не скошенном поле сельхозпредприятия.

Председатель колхоза Хачатур Поркшеян рассказал, что уборочная площадь зерновых колосовых культур в хозяйстве составляет почти 5000 га  и в этом году земледельцы побили свой же рекорд 2017 года – собрали около 33,3 тысячи т ранних зерновых при средней урожайности 67,8 ц/га. На некоторых полях колхоза урожайность превысила 80 ц/га.

«В связи с этим мы решили в юбилейный год Великой Победы устроить торжественный парад с шествием своего «Бессмертного полка». Хотя с фотографиями наших фронтовиков мы на самом деле прошли всю летнюю страду. Весной к 75-летию Победы мы разместили в нашем парке сельхозтехники 230 фотографий фронтовиков: 211 колхозников и 19 учителей – участников Великой Отечественной. Это наша дань памяти тем, кто не жалел своей жизни за мир на родной земле, кого уже нет, и благодарности нашим живым ветеранам, которых у нас трое, и их именами названы новые комбайны», – рассказал председатель.

В этом году Мясниковский район в целом лидирует по урожайности ранних зерновых (53,7 ц/га) при среднеобластном показателе в 34,1 ц/га. В настоящее время в районе убрано свыше 72% площадей. 

«В целом Ростовской области жатва зерновых культур выходит на финишную прямую – убрано почти 82% площадей, валовой сбор уже превысил 9,3 млн т при урожайности в 34,1 ц/га. На сегодняшний день южные, восточные и центральные районы области находятся на заключительной стадии уборки хлеба, два района – Ремонтненский и Заветинский – уже завершили страду. Прогнозируем, что урожай составит около 11 млн т зерна, и при этом высокого качества», – приводятся в сообщении слова первого заместителя донского губернатора Виктора Гончарова.

Фото: donland.ru. © https://don24.ru

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Ростове самыми дорогими продуктами стали курица, сыр, яблоки
Следующая запись
Мотоциклы и мопеды обложат новыми штрафами