АПК, Экономика

В лесах Ростовской области выявлены новые очаги насекомых-вредителей

5

В течение августа текущего года в ходе проведения учетов численности вредителей леса в рамках выполнения государственного задания на территории Ростовской области специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центра защиты леса Волгоградской области» были выявлены новые очаги ражего соснового пилильщика в фазе развития кокона в насаждениях Верхнедонского и Шолоховского лесничеств общей  площадью 480 га.

004_

В обнаруженных очагах отмечается средняя степень повреждения древостоев.  Данные насаждения занесены в реестры лесных участков по Ростовской области, на которых действуют очаги вредных организмов, не отнесенных к карантинным объектам.

Впоследствии лесопатологи филиала «Центра защиты леса Волгоградской области» будут проводить наблюдения за развитием ситуации, состоянием развития популяций вредителей с целью выдачи рекомендаций по назначению необходимых мероприятий и недопущению массового размножения и распространения насекомых на прилегающие лесные массивы.

В настоящее время на территории лесного фонда Ростовской области очаги вредителей и болезней леса действуют на общей площади 22385 га, из них на 1500 га требуется проведение мероприятий по их ликвидации.

«Центр  защиты  леса Волгоградской  области».

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Тарасовский детский реабилитационный центр возобновил свою работу
Следующая запись
В Ростовской области круглосуточно действует «горячая линия» минЖКХ