Экономика

Пятитысячные купюры чаще всего подделывают в Ростовской области

2

В Ростовской области в третьем квартале 2020 год выявили 234 поддельные банкноты, сообщает ростовское отделение Южного ГУ Банка России.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года денежные купюры в регионе стали подделывать на 4% реже. При этом чаще всего попадались фальшивые пятитысячные купюры, их было выявлено за три месяца, с июля по октябрь, 170 штук. Второе место по популярности у фальшивомонетчиков оказались купюры достоинством в 1 тысячу рублей, таких за указанный период было обнаружено 47 штук. Двухтысячные купюры подделывали 11 раз. Также из оборота были изъяты четыре купюры по 500 рублей и две по 100 рублей.

Что касается иностранной валюты, из оборота были изъяты 19 купюр по 100 долларов США.

В ростовском отделении Южного ГУ Банка России напомнили, что вызывающие подозрение банкноты необходимо передать в банк, который при необходимости направит купюры на экспертизу. «Если выяснится, что банкнота фальшивая, ее передадут в правоохранительные органы, и ее стоимость владельцу не компенсируется. А если она окажется подлинной, — то заявитель получит ее обратно либо наличными в кассе того банка, куда он ее сдал, либо безналичным расчетом», — пояснила управляющий региональным отделением Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева.

Ранее на жительницу Таганрог завели уголовное дело за то, что она расплачивалась в магазинах фальшивыми деньгами.

Источник https://rostovgazeta.ru.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
За смерть девочки на базе отдыха в Ростовской области ответит охранник
Следующая запись
Раскрыт ранний симптом коронавируса