Экономика

На какие выплаты рассчитывать бизнесу в нерабочую неделю

бизнес

С 30 октября до 7 ноября в России ввели нерабочую неделю. На фоне этих ограничений правительство ввело новые меры поддержки для пострадавших отраслей.

Гранты на зарплаты

Предприятия, которые работают в отраслях спорта, гостиничном бизнесе, общепите, сфере допобразования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений могут рассчитывать на специальные одноразовые гранты от государства на частичное покрытие убытков от локдауна. Выплата будет рассчитываться по-разному для индивидуальных предпринимателей и юрлиц.

  • Для ИП: (количество работников в июне 2021 + 1) x 12 792 рублей (размер МРОТ).
  • Для компаний: количество работников в июне 2021 x 12 792 рублей.

Далее эта сумма будет делиться на два, если нерабочие дни в регионе продлятся только неделю, и оставаться неизменной, если они растянутся на две.

Кроме того, федеральные деньги не сможет получить бизнес, который:

— не включен в реестр малого и среднего предпринимательства;

— находится в процедуре банкротства, закрытия либо исключен из ЕГРЮЛ;

— задолжал по налогам и страховым взносам больше 3 тысяч рублей.

Грант будут выплачивать в заявительном порядке. Для этого владельцу бизнеса нужно будет заполнить и дистанционно отправить заявку на сайте Федеральной налоговой службы. Число работников будут определять по налоговой отчетности.

Прием заявок начнется 1 ноября и продлится до 15 декабря. Деньги можно будет получить через 8 рабочих дней после подачи заявления, но не раньше 15 ноября. Полностью завершится выплата субсидии 31 декабря.

Льготные кредиты под 3%

В ноябре правительство возобновит программу кредитной поддержки ФОТ 3.0, которая действовала с марта по июль текущего года. Полгода предприятию не нужно будет осуществлять никаких платежей по кредиту. Год после этого бизнес сможет погашать кредит по льготной ставке 3% годовых.

Источник 1rnd.ru

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Ростовской области решили не вводить дополнительные выходные с 23 октября
Следующая запись
Дончане смогут принять участие в Большом этнографическом диктанте