Экономика

Ковидная инфляция: в Ростове резко выросли цены на гречку, сахар и яблоки

0

В Ростове цены на продукты растут быстрее инфляции. Как сообщили в пресс-службе Ростовской-на-Дону городской Думы, в октябре этого года по сравнению с октябрём прошлого цены на большинство продовольственных товаров первой необходимости выросли. Так, больше всего подорожала гречневая крупа. За год ее стоимость поднялась на 86,5%. Цена на морковь увеличилась на 35,6%, на сахар — на 27,1%, а на яблоки — на 22,9%. Подсолнечное масло стало дороже стоить на 14,6%, чем год назад, рис — на 12,5%, картофель — на 9,4%, баранина — на 8%, ржаной хлеб — на 7,5%, а мука — на 5,8%. Вместе с тем, отмечено снижение розничных цен на пшено (на 21,4%), капусту ( 8,7%), кур (5,3%) и лук (4,2%). 

«На остальные пять видов продовольственных товаров первой необходимости, внесённых в правительственный перечень, — свинину, сливочное масло, куриные яйца, чёрный байховый чай и вермишель – цены практически не изменились», -говорится в сообщении.

По словам начальника отдела организации торговли управления торговли и бытового обслуживания города Максима Боржестека, росту цен в определённой степени способствовали необходимые в период коронавирусной пандемии санитарно-гигиенические мероприятия. Источник ИА «ДОН 24»

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Назван витамин, который в три раза снижает смертность от коронавируса
Следующая запись
Сильный восточный ветер умерит свой пыл к середине следующей недели