Экономика

Донской чеснок и чипсовый картофель: какие интересные сорта вырастили на донских полях

6

Найти качественные семена для производства белых зубчатых красавцев — задача непростая. На селекцию своего чеснока Семикаракорским аграриям потребовались целых 5 лет. Донские специалисты ездили в Испанию и Израиль, чтобы посмотреть и понять, как начать массовое производство непростой культуры. И после многочисленных экспериментов на свет появился «Дар». Так окрестили долгожданный сорт донского чеснока.

«В течение 5 лет мы подошли к тому, что в этом год подаем на регистрацию свой сорт чеснока. У нас здесь выращивается чеснок на всех этапах своего развития.Этот сорт устойчив. Показал свои превосходные посевные качества. Даже в условиях нашего засушливого климата и орошения мы получили свыше 10 тонн с гектара», — говорит исполнительный директор ООО «Манитек» Олег Шелудченко

Рядом с только посаженными воздушными луковичками железные гиганты убирают спелые плоды популярного овоща. В этом хозяйстве выращивают не только уникальный чеснок, а еще и чипсовый картофель. Урожай нужно проверить, затем отсортировать и только потом отправить на склад. В хозяйстве «Манитек» картофель особый: он тверже обычного, сахаров меньше, а крахмала больше. По словам специалистов, большая часть станет золотистыми хрустящими кусочками, а какое-то количество поедет в магазины

«Уборка завершается и качество всех убранных культур очень высокое. Здесь мы сейчас смотрим уборку чипсового картофеля. Очень большая урожайность 400 тонн. Высочайшее качество. Полностью механизированный труд, современные технологии», — говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Полевые работы стремительно движутся к финишу. Сейчас убрали уже более 85% спелого картофеля. По данным Минсельхоза, средняя урожайность почти 280 центнеров с гектара. Аграрии надеются сохранить прошлогодние показатели, а может и превысить, сообщает http://dontr.ru.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Для донских предпринимателей поддержка учреждений культуры становится экономически выгодной
Следующая запись
Первые результаты расследования о гибели пациентов в больнице Ростова рассказали власти