Экономика

Для донских предпринимателей поддержка учреждений культуры становится экономически выгодной

0

Учреждения культуры Дона в первом полугодии дополнительно получили 8 миллионов рублей. Сделать это удалось за счет инвестиционного налогового вычета. Такой опыт привлечения средств обсудили в Законодательном собрании региона. Там провели круглый стол на тему «О практике применения регионального законодательства об инвестиционном налоговом вычете при осуществлении пожертвований на развитие культуры».  Суть механизма в том, что предприятие может уменьшить налоги на прибыль, если пожертвует деньги в учреждения культуры. Например, на ДК, музеи или, например, некоммерческие организации, поддерживающие подобные заведения. Список учреждений культуры предлагают расширить и включить туда еще театры и библиотеки.

«Было бы правильно расширить этот перечень библиотеками — с учетом большого нацпроекта по модернизации библиотек — и театрами, в первую очередь, муниципальными. Мы будем это предлагать, и более того, наше предложение по библиотекам уже услышал губернатор, сейчас подготовлен закон, в ближайшее время он будет внесен», — рассказала председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

Ростовская область — первый регион в стране, который принял соответствующее областное законодательство. Всего такой возможность воспользовались 9 субъектов федерации, сообщает http://dontr.ru.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Мужчину зарезали и сожгли в собственном авто
Следующая запись
Донской чеснок и чипсовый картофель: какие интересные сорта вырастили на донских полях