Экономика

Банки Ростовской области ввели карантин для денежных купюр

0

Для противодействия распространению нового коронавируса в некоторых ростовских банках установлен карантин для денежных знаков, предназначенных для выдачи клиентам. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» сообщили в кредитных организациях.

«Все денежные купюры, поступающие в банк, выдерживаются на карантине в течение 48 часов (это срок жизни вируса на денежных ассигнациях, купюрах и монетах), – рассказали в банке «Центр-инвест». – И лишь после этого деньги и монеты возвращаются в оборот».

Накануне отделение Центробанка по Ростовской области призвало кредитные учреждения принять профилактические меры для предотвращения распространения вируса COVID-19. В частности, перед выдачей клиентам наличных или загрузкой их в банкоматы рекомендовано «выдержать дензнаки в кредитной организации в течение срока, который обеспечивает гарантированную гибель вируса».

В зонах самообслуживания ростовских банков регулярно проводится профилактическая дезинфекция терминалов и и банкоматов. Сотрудники банков, работающие с клиентами, работают в медицинских масках, перчатках, регулярно используют антисептические средства. Защитными масками и перчатками обеспечены также кассовые работники, сотрудники, обрабатывающие ценности, и инкассаторы. Правда, подобные меры предосторожности приняты не во всех финансовых учреждениях.

«В офисах банка проводится регулярная санитарная обработка и проветривание помещений, осуществляется контроль состояния здоровья работников, – сообщила региональная пресс-служба банка «Открытие». – Для обработки поверхностей и оборудования в помещениях для обработки ценностей и офисах используются дезинфицирующие препараты, также проводится дезинфекция».

Кроме того, для сотрудников и клиентов в офисах банка будут установлены дозаторы с дезинфицирующими средствами и облучатели-рециркуляторы медицинские закрытого типа (с бактерицидными лампами).

После того как в Ростовской области был зарегистрирован первый случай заражения новым вирусом, власти региона ужесточили принимаемые меры против коронавируса.

Фото: Gtrk.tv. ©

https://don24.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Путин объявил о кредитных каникулах для россиян
Следующая запись
Какие выплаты получат ветераны к 75-летию Великой Победы