В Районе

Герой вернулся из небытия

Сегодня — День Неизвестного Солдата

Памятник воинам Красной армии, погибшим при освобождении станицы Митякинской от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, пополнился неизвестным ранее именем Героя Советского Союза.

И хотя это событие случилось еще в мае 2020 года, считаем своим долгом подробнее рассказать о нем в День Неизвестного Солдата, который отмечают в России 3 декабря. К слову, дата выбрана не случайно. В честь 25летия разгрома немецких войск под Москвой 3 декабря 1966 года в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах неизвестного рядового Красной армии, перенесенный сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград.

По оценке Министерства обороны, на территории бывшего Советского Союза неизвестными до сих пор остаются имена около 4,5 млн солдат и командиров, павших на полях сражений. Немало еще безымянных лежат и в земле Тарасовского района. На территории сельских поселений сегодня расположены 24 воинских захоронения, в которых покоится прах 922 советских бойцов, в годы Великой Отечественной войны отдавших свои жизни за мир и независимость нашей Родины. Память об их подвиге во имя мира на земле остается для народа священной, и поисковыми организациями, начиная с 60-х годов прошлого века, ведется работа по возвращению из небытия имен героев. Но бывает и так, что приходит время для рассекречивания документов, из которых всплывают не обнародованные ранее факты. В военкоматах ведется работа по сверке архивов, уточнению данных. В результате такой деятельности и появилась новая гранитная плита у Митякинского краеведческого музея с именем Павла Ивановича Чиркина, танкиста, освобождавшего наш район от фашистов в 1943 году.

Как рассказала заведующая музеем О.Н. Куркина, на территории Митякинского сельского поселения сегодня находится несколько солдатских захоронений с неизвестными именами.

— Eсть могила с останками двоих советских парашютистов-разведчиков, — рассказала Ольга Николаевна. — На кладбище в станице похоронены два безымянных красноармейца. В хуторе Садки на двух кладбищах расположены госпитальные захоронения с неизвестным количеством упокоенных в них солдат. К 75-летию Победы на всех этих могилах были обновлены надгробия и установлены таблички, информирующие о том, что здесь покоится прах неизвестных воинов. А вот на памятнике у нашего музея, как мы думали, были указаны все фамилии захороненных. Но, как оказалось, ошибались. Очередная сверка документов работниками облвоенкомата к юбилейной дате выявила, что в списке имен на братской могиле не указан герой-танкист П.И. Чиркин, участвовавший в освобождении тарасовской земли от фашистов в 1943 году.

В копиях истертых страниц наградных документов описание его отваги и доблести звучит так: «29 января 1943 года в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками товарищ Чиркин огнем своего танка уничтожил одну 75-миллиметровую пушку противника, две ПТС, одну автомашину с боеприпасами, 10 повозок с военными грузами и 20 лошадей. Ворвавшись в передовую линию обороны фашистов, отлично маневрируя своей машиной, уничтожил большое количество живой силы противника. В этом бою Павел Иванович был ранен в голову, но, выйдя из боя и пополнив боеприпасы, нисколько не заботясь о своем ранении, снова пошел в бой. Выскочив на высоту 163.3 в расположение врага, т. Чиркин добил и уничтожил фашистов прямым попаданием двух снарядов в противника».

Где же точно это случилось, записи архива ясности не дают. В них сказано, что лейтенант Чиркин принял последний бой 2 февраля 1943 года в населенном пункте Митякино Верхнетарасовского района Ростовской области. Что имели в виду тогда штабисты, составлявшие документы, хутор или станицу — остается неясным.

Звание Героя Советского Союза и Золотую Звезду танкисту П.И. Чиркину присвоили посмертно 17 апреля 1943 года «за нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество». В память о Герое на мемориале перед краеведческим музеем в ст. Митякинской установлена отдельная гранитная плита с его именем.

Как гласят архивные документы, «Павел Иванович Чиркин 1914 года рождения родом из села Дурникино Романовского района Саратовской области. После окончания пятого класса в 1934 году он учился в родном селе на курсах трактористов. С 1935 по 1937 годы служил срочную в рядах Рабоче-Крестьянской Красной армии. В 1937-39 гг. учился в Саратовской пожарно-технической школе НКВД СССР. В июле 1941 года был мобилизован в ряды РККА. После окончания Саратовского училища бронетанковых войск и получения воинского звания «лейтенант» 16 декабря 1942 года на танке Т-34 Павел Иванович сражался с немецко-фашистскими оккупантами на Юго-Западном фронте в составе 243-го танкового полка. Участвовал в освобождении населенных пунктов Сталинградской и Ростовской областях».

120 тысяч человек — останки стольких солдат нашли участники Поискового движения России с 2012 по 2018 годы.

6 тысячам человек за это время удалось вернуть их имена.

***
фото:

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Помощь, которая необходима
Следующая запись
В Атаманской библиотеке завтра начнет работу «Мастерская деда Мороза….на колесах!»