В Районе

Бюст передан в музей школы

В один из пунктов приема металлолома в поселке Тарасовский сдали бюст Зои Космодемьянской.

Об этом редакции стало известно от одного из неравнодушных жителей района, который на задворках пункта приема лома случайно увидел скульптуру, которая раньше была известна всем от мала до велика. Мужчина не оставил находку без внимания и сообщил в «Родную сторону», чтобы бюст Зои Космодемьянской нашел свое достойное место.

Мы сразу отправились по адресу находки. Сотрудник пункта приема лома Артур Егорян сообщил, что бюст хотела сдать на металлолом пара местных жителей из райцентра. Но так как скульптура оказалась внутри из бетона, то они тут же выбросили ее за ненужностью.

Как этот монумент попал к этим людям, неизвестно, можно только гадать. Но, по словам Артура, такая работа должна находиться в значимом месте, например, в музее. Нельзя забывать историю, ведь Зоя Космодемьянская – первая из 89 женщин — Героев Советского Союза, удостоенная этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны. Вариантов устроить «судьбу» Зои было несколько, но первым из них — бюст передать в Тарасовскую среднюю школу №1, где была пионерская дружина имени Зои Космодемьянской. Сказано – сделано.

Буквально, на следующий день после нашего посещения пункта приема лома, его сотрудник А. Егорян связался с руководством ТСОШ №1 и передал ему монумент Зои Космодемьянской.

По словам директора Тарасовской средней школы №1 А.С. Малова, бюст займет достойное место в школьном музее, но прежде его нужно отреставрировать, так как скульптура явно находилась не в помещении, никто не заботился о ее сохранении, поэтому есть повреждения. Как только скульптуру восстановят, она дополнит экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне.

Зоя Космодемьянская была схвачена во время диверсии на оккупированной фашистами территории. Несмотря на жестокие пытки и истязания, Зоя не выдала товарищей и место расположения отряда. Ее казнили в полдень 29 ноября 1941 года в деревне Петрищево Рузского района Московской области. Перед смертью Зоя произнесла речь, призывая жителей села бороться с фашистами и не бояться смерти. Звание Героя Советского Союза Зое Космодемьянской присвоили посмертно 16 февраля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

***
фото: Фото автора

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Ученые назвали необычное последствие коронавируса
Следующая запись
Женщина полгода живет в шалаше вместе с собаками